Музей моды в Риге – Выставки, лекции, события

pjimage (9).jpg

Выставки

Если вы идете большой компанией, возможно, вам придется немного подождать. Для группы свыше 5 человек рекомендуем записаться онлайн или по телефону.

Бронирование билетов по телефону

или онлайн с оплатой в кассе музея.

28 Апреля 2017 — 28 Октября 2017

Тайны Востока. Западная мода и Китай

Новая выставка в Рижском Музее моды совместно с Фондом Александра Васильева посвящена Востоку, точнее Китаю, всегда волновавшему своей культурой творцов моды разных стран и времен.
Выставка позволит проследить развитие интереса к этой древней культуре, расставляя акценты на самых ярких проявлениях влияния Китая на умы и вкусы европейцев и американцев: от стиля шинуазри (chinoiserie) эпохи рококо к романтизму и Викторианской эпохе; от Шанхая, в 20-х годах 20 века ставшего центром развлечений и порока, а также прибежищем эмигрантов со всей Европы, до эпохи Мао Цзедуна, экспортных товаров того времени и стиля «униформа».

Дальний Восток, города Шанхай и Харбин давно стали объектом исследований Александра Васильева, поскольку именно там осело большое количество эмигрантов, бежавших от Советской власти. Были среди них знаменитости, были члены аристократических фамилий, были и интеллигентные люди, не ждавшие ничего хорошего от новой власти. Среди таких вынужденных эмигрантов расцвел талант одной из звезд шанхайской моды – Александры Грамолиной, хозяйки модного ателье «Modern Woman», переехавшей в 50-е годы в Ригу. Здесь она стала художественным директором знаменитого Рижского Дома моделей. Ее модели также представлены на выставке.

Выставка «Тайны Востока. Западная мода и Китай» в Музее моды в Риге будет работать шесть месяцев. Экспонаты из уникальной коллекции Александра Васильева (одна из трех самых больших частных коллекций костюма и аксессуаров, насчитывает около 55 тысяч предметов) дополняют видео и аудиоматериалы. В музее можно познакомиться с Пекинской оперой и музыкой европейских композиторов, написанной под влиянием китайской истории и мифологии, узнать больше об искусстве каллиграфии, попробовать самим написать послание с помощью иероглифов, примерить китайский народный костюм. Обязательно узнайте свой знак китайского зодиака и зайдите в специальную комнату для гадания и получите предсказание по «Книге перемен». В китайской культуре предсказания играли огромную роль. Также можете послушать гидов, которые расскажут о секретах производства шелка, фарфора, расскажут о знаменитых изобретениях и их влиянии на европейскую культуру.

самостоятельный осмотр 7€

для групп 6€